Форум клубов молодых семей

10 декабря в рамках Форума клубов молодых семей при поддержке ГАУ АО «Центр поддержки молодой семьи» воспитатель Лешукова И. В. и педагог-психолог Карнеевич Е.В. посетили обучающий семинар «Цифровая гигиена семьи».

В рамках форума были представлены следующие темы:

«Цифровые болезни: мифы и реальность»;

«Развить, отвлечь, занять. Для чего мы используем гаджеты в раннем возрасте и как они влияют на развитие ребёнка»;

«Функции интернета. Правила использования цифровых технологий в семье дошкольников. Как формировать медиагигиену (контроль, альтернатива, культура)»;

«Какие угрозы подстерегают нас в интернет-пространстве?»;

«Как нами манипулируют в социальных сетях и как этим манипуляциям противостоять?»;

«Как сохранить персональные данные и свой положительный имидж?».

Ответы на эти вопросы дал Афанасьев Юрий Валентинович - врач психиатр, высшей категории, заведующий детским психиатрическим отделением, аккредитованный специалист, эксперт Роскомнадзора, директор АНО "Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита" (г. Череповец), член Общественного совета при Уполномоченном Президенте РФ по правам ребенка. Благодаря накопленной практике, Юрий Валентинович разработал цикл лекций для родителей детей дошкольного и младшего школьного возраста о вопросах влияния медиасреды на физическое и психическое здоровье детей. Юрий Афанасьев рассказал об опасности, которая подстерегает юных пользователей интернета, а также дал рекомендации для осуществления родительского контроля. Интересная, актуальная, познавательная информация на примерах из реальной жизни детей и взрослых! Семинар был полезен для специалистов и родителей!