Мини - музей «Русская Матрёшка»

«Ах, матрёшечка-матрёшка.

Хороша, не рассказать!

Очень любят с тобой детки

В нашем садике играть.

Щечки яркие, платочек,

По подолу цветики.

Весело кружатся в танце

Яркие букетики!»

В группе «Рябинка» открыт мини-музей «Русская Матрёшка». Воспитанники второй младшей группы с большим интересом познакомились с традиционной русской игрушкой. Матрёшка – не простая кукла. У нее есть один секрет. Если ее открыть, покажется вторая куколка, размером поменьше. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. В одной матрёшке может прятаться до 8 разных кукол (или даже больше).

Игра с расписной куклой вызвала у ребят положительный эмоциональный отклик.  Ведь так интересно посмотреть, какая куколка следующая, сколько фигурок внутри спрятано, и каких? Вдохновляясь играми с матрешкой, дети проявили себя в творчестве, украсив рисунками изображения матрёшек, а кто-то даже изготовил свою матрёшку дома с родителями.

Матрёшка универсальная игрушка. Она учит сравнивать фигуры по высоте, размеру, рисунку, объему. Развивает мелкую моторику рук. Тренирует мышление, внимание, память и логику. Детям нравится рассматривать узоры, замечать сходства и различия разных матрешек, создавать похожие куклы собственноручно. Через изучение особенностей игрушки постепенно приходит понимание традиций русского народа.