МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

«Мы — юные баскетболисты»

Есть спортивная игра,
Угадайте, детвора.
Начинаю тренировку,
И бросаю мячик ловко,
И стучу я им об пол.
Что же это?- баскетбол
Подскажу ещё. В корзинку
Мяч кидаю без заминки.

У детей старшего дошкольного возраста при систематическом обучении в детском саду значительно улучшаются навыки владения мячом. Они свободно его держат, передают, бросают. Дети умеют следить за полетом мяча и устремляются в сторону летящего мяча, стараясь поймать его. Такие движения с мячом, как перебрасывание друг другу, ловля, бросание в цель, у детей старшего дошкольного возраста становятся правильнее, свободнее по сравнению с младшими детьми, достигают определенного уровня совершенства. Поэтому на базе уже имеющихся движений появляется возможность формировать достаточно сложные действия с мячом, навыки выполнения их определенными способами.    Все это свидетельствует о том, что старшим дошкольникам вполне доступны игры, подготавливающие к игре в баскетбол. Ребенок старшего дошкольного возраста в состоянии понять сущность игры баскетбол, цель и правила ее. Занятия баскетболом не только способствуют физической подготовке, освоению технической и тактической стороны игры, но и повышают умственную работоспособность, снимают утомление. Создаются благоприятные условия для воспитания положительных нравственно-волевых черт детей. Таких как взаимопомощь, чувство долга. В этой игре ребенок всегда имеет возможность испытать свои силы и убедиться в успешности действий.

         Успешность обучения элементам игры в баскетбол в значительной степени зависит от спортивного оборудования. Воспитатели группы «Колокольчик» сердечно благодарят заботливых родителей, за оказанную спонсорскую помощь – установку баскетбольного щита с кольцом на групповом участке. Теперь у наших воспитанников есть уникальная возможность отрабатывать точность броска и даже устроить состязание в ловкости между несколькими участниками!

Успешная реализация этого значимого проекта была бы невозможна без участия Двинского Евгения Сергеевича. Вы оказали огромную помощь, добросовестно трудились, вкладывая в дело не только руки, но и душу.

Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а дарите радость и удовольствие от занятия спортом.
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество в работе по пропаганде и популяризации здорового образа жизни детей.

С уважение воспитатели группы «Колокольчик»