МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

Уроки безопасности

Воспитанникам «Детского сада с. Заостровья» представилась уникальная возможность познакомиться с прошлым и настоящим пожарной охраны в рамках пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Цель выставки: повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании; формирование положительного отношения к профессии, понимания опасности и ответственности работы сотрудников МЧС.
Так, для детей из групп «Колокольчик» и «Рябинка» в игровом формате прошел урок пожарной безопасности.
Знакомство с пожарной охраной для дошколят началось с детского познавательного мультфильма. Дети узнали о том, что может привести к пожару, повторили, что с мобильного телефона следует набрать цифры 101 или позвонить в Единую диспетчерскую экстренных служб - 112. Со стационарного телефона – 01. В уютном зале глаза разбежались от моделей пожарной техники, значков, символики, касок и прочей атрибутики службы. У воспитанников была возможность не только посмотреть, но и потрогать настоящие предметы, которые стали причинами возгорания. Утюг и чайник – самые опасные вещи, которые без присмотра могут привести к страшным последствиям.
Ребятам рассказали на чём раньше выезжали пожарные на происшествие, как боролись с пожарами. В выставочном зале восторг вызвал ручной пожарный насос– раньше именно с его помощью подавали воду к очагу пожара. Пожарные в то время должны быть обязательно с усами, концы которых при пожаре смачивались водой и запихивали в нос, чтобы не попадал дым.
Мальчишки и девчонки с интересом рассматривали специальные костюмы, пожарные инструменты, аварийно-спасательное оборудование, виды огнетушителей, средства самоспасения на пожаре.
Проиграли ситуацию вызова пожарных: как только диспетчер снимет трубку, нужно быстро и чётко сообщить, что произошло, назвать точный адрес или место происшествия, прослушать возможные инструкции от диспетчера.
Ребята с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, впечатлений и эмоций просто не передать. Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесётся к рёву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. В завершении экскурсии выразили слова благодарности за интересную и познавательную экскурсию начальнику Центра противопожарной пропаганды Александру Михайловичу Макарову.