МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

К 350-летию со дня рождения Петра I

«Петр I в истории России - это отдельная эпоха. Масштаб этой личности в нашей истории настолько велик, что Петр I справедливо назван Великим»

А. Венив.

Во все времена острым остаётся вопрос о духовно–нравственном воспитании подрастающего поколения, уважения и гордости к своей стране, к духовной жизни наших предков, к их традициям и обычаям.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании «О праздновании 350–летия со дня рождения Петра I» «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа». Поэтому в рамках патриотического и гражданственного воспитания дошкольников была поставлена цель: формирование интереса детей к личности и деятельности Петра I, воспитание уважения к прошлому своей Родины, чувства патриотизма и гордости за её историю.

В детском саду прошли мероприятия, посвященные этой дате. Библиотекарь Заостровского филиала детской библиотеки представила вниманию детей презентацию «Жил да был на свете царь, земли русской государь». Дошкольники узнали, что появилось в России благодаря Петру Великому. Посмотрели познавательные мультфильмы «Пётр I, биография», «Пётр и Петруша». Особый интерес у детей вызвал видеофильм «Пётр I и о его дела». Прошёл Всероссийский Петровский урок. Ребята познакомились с «Дедушкой русского флота», приоткрыли тайную дверцу и погрузились в удивительный мир прошлого. Дети прикоснулись к части истории в лице царя Петра Великого. Узнали, почему Пётр решил создать первый русский флот. Россия со своими морями и реками нуждалась в передвижении по воде. Пётр сам лично учился конструировать корабли и любил говорить: "Я царь, а у меня мозоли на руках". Раскрасили любимый ботик юного царя. Выставка детских творческих работ «Российскому флоту – быть!» украсила фойе детского сада. Для родителей представлен информационный стенд – «Пётр I Великий». Завершением цикла мероприятий стало развлечение «Русские игры и забавы времён Петра I».

Крылатая фраза «Все начинается с детства» как нельзя больше сочетается с данной темой. Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль сыграли отдельные личности. Именно пример их отношения к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.