МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЗАОСТРОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

Архангельская область, Приморский район, деревня Рикасово, д.26, +7 (8182) 25-42-01

"Старинная новогодняя игрушка "


В пыли, в углу на чердаке,
Где пауки живут и мушки,
В дубовом старом сундуке
Спят новогодние игрушки.

Сундук снесли однажды вниз.
Откинули со скрипом крышку.
И из него, под громкий визг,
Мелькнула серой тенью мышка.

Шум пробудил от сна шары,
Гирлянды бус зевали сладко.
Предстали взглядам детворы
Сосульки, зайчики, лошадки.

Одним из самых любимых и долгожданных праздников детей и взрослых считается — Новый год и Рождество. Это ожидание чуда, украшение елки игрушками, письма Деду Морозу, долгожданные подарки под ёлкой, волшебная зимняя сказка и самые положительные эмоции. Для каждого из нас Новый год связан с детством — с традицией наряжать елку стеклянными шарами и фигурками, хлопушками и гирляндами всей семьей.
Как правило, у каждого члена семьи есть любимые елочные игрушки. Новогодняя игрушка — это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории каждой семьи и нашей страны в целом. «Откуда берется новогодняя игрушка? Когда появилась первая елочная игрушка? Когда возникла традиция празднования Нового года? Почему люди во все времена любили делать игрушки своими руками?» На все эти вопросы воспитанники подготовительной группы "Рябинка" получили ответы в музее нашего Дома культуры, когда посетили выставку "Время спит на елке". Спасибо большое Вере Владимировне за волшебный рассказ о старинных новогодних игрушках. Эта тема очень заинтересовала ребят. У них осталось еще очень много вопросов, на которые ответили воспитатели группы уже в детском саду, где тоже создан мини-музей "Новогодней игрушки".
В создании мини-музея приняли участие воспитатели и семьи воспитанников. Дети и их родители приносили семейные старинные игрушки. Ребята с удовольствием их рассматривали и обсуждали.
Воспитатели группы "Рябинка" благодарят родителей воспитанников за помощь в организации интересного и познавательного мини-музея «Новогодняя игрушка».