Волшебный мир театра

Традицией нашего детского сада стала проведение тематической недели театра. И этот год не исключение. Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели, студенты практиканты Архангельского высшего педагогического училища, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов, зрителей. На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев. Театр – это не только сказка и масса положительных эмоций, театрализованные игры – мощнейшее средство развития эмпатии. Ребёнок начинает активно различать мимику, жесты, интонацию и эмоции других людей. Это помогает в дальнейшем понимать смысл художественных произведений, давать им оценку, делать выводы и анализировать поведение персонажей. У ребёнка формируется эстетическое восприятие, развивается творческий потенциал, он начинает понимать искусство, появляется интерес к культуре и литературе. Вне всяких сомнений, театр дарит ребёнку целый новый мир, яркие впечатления и новые чувства!